X Всероссийский конгресс пациентов завершился в Москве накануне.
Тема юбилейного конгресса: «Развитие и совершенствование механизмов взаимодействия государства и общественных организаций для улучшения качества жизни россиян».
От сообщества онкопациентов Свердловской области в работе конгресса приняла участие Юлия Аристова. В своём выступлении на сессии, посвященной взаимодействию пациентских организаций и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, она рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются пациенты Свердловской области: нарушение сроков проведения необходимых обследований, дефицит информации, отсутствие комплексной реабилитации.
Решить эти проблемы можно только совместными усилиями.
Пациенты объединяются с пониманием того, что вместе мы намного сильнее, чем поодиночке. К сожалению, зачастую, очень сложно добиться положенной по закону медицинской помощи или реабилитации. Пациенту не приходится рассчитывать на то, что без его усилий и настойчивости он будет обеспечен всем комплексом государственной социальной и медицинской поддержки. Именно поэтому мы должны обладать знаниями о своём заболевании и соблюдать дисциплину в его лечении, понимать свои права и знать о методах их защиты, стремиться защищать нарушенные права самостоятельно и при поддержке пациентских организаций, — сказал в своем выступлении Юрий Жулев, со-председатель Всероссийского союза пациентов.